标题: 房地产买卖合同
内容: 10月份买了星汇雅苑(东悦府)的房子,开发商说是现房销售,可签订的合同为啥是预售而不是现售啊,二者之间有区别吗?
时间: 2017-11-09 16:40:24.0
回复: “群众”网友: 您好。根据《商品房销售管理办法》的规定商品房现售应当具备一系列条件,包括:竣工验收合格;供水、供电、供热、燃气、通讯等配套基础设施具备交付使用条件,其他配套基础设施和公共设施具备交付使用条件或者已确定施工进度和交付日期;物业管理方案已经落实等等。星汇雅苑项目因不具备现售条件,向我局申请办理的是预售手续,签订的是预售合同。