标题: 边城香榭里8号车位问题
内容: 边城香榭里8号小区物业在收取车位费,出租出售地下车库,似乎香榭里小区地下车库没有经过验收合格,而且小区入住率很低,未满300户,这种情况下,收取停车费是不是不合规矩?
时间: 2017-11-01 16:29:09.0
回复: “宋有东”网友: 你好。小区的停车位在验收合格、正式交付后,业主应按照相关合同的约定缴纳汽车停放费,不能以小区入住率低的理由拒缴。 根据市物价局《关于明确市区住宅物业服务收费有关事项的通知》的相关规定,对业主拥有所有权或使用权且未使用连续六个月(含)以上的车位,业主应当事先告知物业服务企业,按合同约定标准的百分之七十交纳汽车停放费。业主大会成立后,由业主大会与物业服务企业约定减免时限和具体标准。 至于车库验收问题,请向建设部门反映。