标题: 扬州水晶城小区违章严重
内容: 关于水晶城小区违章建筑、毁绿泛滥成灾的报告 扬州市文明办、邗江区文明办: 近日,我团连续接到水晶城业主的求助:水晶城小区违章建筑泛滥成灾,毁绿现象随处可见,部分业主任意切割,随意延伸甚至超高搭建卫生间、厨房间、阳台、库房等,把小区弄得千疮百孔,凌乱不堪,不断蚕食公共用地和绿化地带,严重影响了居民生活环境质量 他们向许多部门举报,但这一现象丝毫没有得到遏制,反而引发了攀比风,造成你搭我也搭,你建我也建的连锁反映,万般无奈之下,他们报着试试看的心...
时间: 2017-11-01 13:26:29.0
回复: 网友“王先生”:您好!针对您反映水晶城小区违建严重的情况,我局房地产监察支队执法人员于2017年11月6日到小区实地查看,并约谈了项目物业公司(北京燕侨物业)负责人了解相关情况。经调查了解,小区交付使用至今,确实有不少业主为了扩建院子,毁坏绿化、违章搭建。物业公司在当初发现第一户违章行为时就及时制止并向城管执法大队书面报告,城管部门也安排人员到现场查看过,要求业主停止违章行为,接受处理(据了解城管部门现场下发过通知书),具体处理情况请向邗江城管分局查询。由于当初处理不到位,目前,小区的违建情况越来越严重,呈现失控状态。 根据《城市绿化条例》、《江苏省城市绿化管理条例》的相关规定,损坏城市树木花草和城市绿化设施的的行为,均应责令当事人限期改正并给予相应的行政处罚。根据《住宅室内装饰装修管理办法》的相关规定,未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,由城市规划行政主管部门按照《中华人民共和国城乡规划法》及相关法规的规定处罚。根据《国务院关于进一步推进相对集中行政处罚权工作的决定》(国发〔2002〕17号)文件精神,城管部门是查处绿化违法行为和违法建设行为的执法主体。 我局将督促物业服务公司进一步加强宣传,加强管理,发现业主违法建设以及毁绿占绿等行为及时制止,制止不了的及时向城管部门举报,积极配合城管部门执法查处。